В Калининградской области снижается число безработных

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области количество безработных с начала 2017 года уменьшилось на 4,7%.

imageВ регионе сохраняется самый низкий коэффициент напряжённости рабочей силы на регистрируемом рынке труда в СЗФО после Ленинградской области — 0,4 единицы, а это означает, что на 10 безработных приходится 25 вакансий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 июля 2017 года, ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области .

Численность безработных граждан, состоящих на учете в областной службе занятости населения, с начала года уменьшилась на 236 и составляет на 1 июля 4780 человек.

«Мы наблюдали некоторый рост количества граждан, обратившихся в службу занятости в середине июня, что связано с ситуацией, сложившейся в группе компаний «Вестер», — сообщила врио министра социальной политики Анжелика Мастер. – Но это фактически не повлияло на общую ситуацию на рынке труда. Практически все освободившиеся работники либо уже трудоустроены, либо это произойдет в самое ближайшее время».

За шесть месяцев текущего года в службу занятости населения в поиске подходящей работы обратились 9758 граждан, из них обеспечены рабочими местами 4972 человека (уровень трудоустройства составил 51%).

С начала года количество вакансий увеличилось на 12,8% и составляет 12453 единиц, на долю рабочих профессий среди них приходится 68,2%.

Среди заявленных вакансий преобладают профессии государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального страхования (14,4%); строительства (13,1%); обрабатывающего производства (13%); здравоохранения и предоставления социальных услуг (9,2%); транспортировка и хранение (8,9%); оптовая и розничная торговля (7,5%).

В течение полугода областной службой занятости населения гражданам оказано 83,5 тысячи государственных услуг, проведены 92 ярмарки вакансий и учебных мест, в которых приняли участие 8 тысяч человек.

Всего же в Калининградской области с начала года трудоустроены 3325 человек.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ