Председатель горсовета контролирует устранение брака работы нерадивого подрядчика

Подрядчик оказался недобросовестным, допустил массу брака на кровле, захламил двор, а затем и вовсе объявил себя банкротом и скрылся от ответственности.

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде председатель городского совета Андрей Кропоткин 5 мая посетил два непростых объекта капитального ремонта.

Дом №21-23 на Озёрной нуждается в ремонте давно. Десять лет назад жильцы стали пробиваться в программу капитального ремонта, но не набирали нужного количества баллов. Затем они обратились в суд, который постановил провести ремонт.

Однако даже когда ремонт начался, а было это тоже несколько лет назад, злоключения жителей не  кончились: подрядчик оказался недобросовестным, допустил массу брака на кровле, захламил двор, а затем и вовсе объявил себя банкротом и скрылся от ответственности, прокомментировали в пресс-службе горсовета Калининграда сегодня, 6 мая 2016 года, ИА МедиаКалибр.

«К сожалению, – прокомментировал Андрей Кропоткин, — был период, когда такой «приём» был массовым. Сейчас на кровле и на фасаде вновь идут работы, необходимо устранить брак несущих конструкций. Что касается стен, то после снятия старой штукатурки обнаружились трещины – их в 14 местах предстоит стянуть, и только потом приступать к оштукатуриванию».

imageВторой дом, где Андрей Кропоткин вникал во все детали процесса капремонта и совещался с ремонтниками и жильцами — №14-16 по улице Лейтенанта Князева. Там строители глубоко освободили фундамент, отбили штукатурку, обнажив нестандартные проёмы подвальных окон. Всё подготовлено к заливке бетона новой отмостки.

«Как мы посмотрели и снаружи, и со стороны подвала, процент износа несущих конструкций очень высокий, – сообщил Кропоткин. — Невозможно одновременно проводить усиление цокольной части – её усилят поэтапно, по мере усадки бетона, чтобы избежать просадки и растрескивания»

Причин такой ситуации, как считают специалисты, несколько: солидный возраст здания, нарушение дренажа и подтопление подвала, соседство с железной дорогой и… самовольные надстройки, вызвавшие перекос.

Увеличение этажности в своё время легализовано по факту через суд, вибрацию от проходящих поездов также не прекратить. Но, по мнению ремонтников, восстановление дренажа, усиление фундамента и укрепление стен должно остановить разрушение и продлить жизнь дома на десятилетия. За всеми возможными изменениями как в ходе ремонта, так и после его завершения будут следить специалисты технадзора городской администрации.

Комм. (1)

Добавить комментарий

ВВЕРХ