Инновационные технологии по добыче сланцевой нефти применили на Баженовской свите нефтяники Гуцериева

Ведущая российская компания «РуссНефть» в ходе испытаний бажена получила дебит около 100 тонн в сутки на Средне-Шапшинском месторождении.

Как сообщает компания, при испытании скважины был произведен «гибридный» гидроразрыв пласта (ГРП) с использованием технологии slickwater, что помогло получить устойчивый фонтанирующий приток нефти.

Итогом эффективных гелоготехнических работ стало значительное увеличение ресурсной базы холдинга, а сырьевая «копилка» страны усилиями коллектива «Русснефти» возрастет на более чем 50 млн. тонн нефтяного сырья. Эксперты отрасли высоко оценивают достижения холдинга Михаила Гуцериева, называя его инновационным лидером индустрии.

Несмотря на американские санкции «РуссНефть» планирует продолжить бурение скважин на бажен.

Запасы баженовской свиты относятся к категории нетрадиционных и залегают на глубине до 3 тыс. метров. На Средне-Шапшинском месторождении ее ресурсы оцениваются в 40 млн тонн.

О компании:

ПАО НК «РуссНефть» входит в топ-10 крупнейших нефтяных компаний по объемам добычи нефти в России. Объем 2P запасов Компании превышает 200 млн тонн (SPE). Численность персонала Компании составляет около 10 000 человек.

«РуссНефть» обладает сбалансированным портфелем активов в России в ключевых нефтегазоносных регионах (Западной Сибири, Волго-Уральском регионе и Центральной Сибири), а также в Азербайджане.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ