В основание строящегося онкоцентра заложили капсулу с посланием потомкам

imageВ Калининградской области в основание строящегося онкологического центра заложили символическую капсулу с посланием потомкам.

Мероприятие состоялось сегодня, 7 февраля 2019 года, в рамках рабочего выезда губернатора Калининградской области Антона Алиханова на стройплощадку объекта в поселке Родники Гурьевского городского округа.

Возведение одного из главных социальных объектов Калининградской области – регионального онкологического центра – началось осенью прошлого года. По решению президента РФ Владимира Путина дорогостоящий проект получил федеральное софинансирование.

На площадке активно работают строительные бригады и техника. Завершается устройство котлованов, ведутся фундаментные, в том числе гидроизоляционные работы. Сегодня началась заливка плиты пятого корпуса онкоцентра.

imageОбщая стоимость объекта составляет 6,1 млрд рублей. Завершить строительство планируется в конце 2020 года. В будущем онкоцентре будет пять блоков от трех до шести этажей, в которых разместятся поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, отделения диагностики и лучевой терапии, шесть операционных.

Штатная численность сотрудников лечебного учреждения по предварительным подсчетам составит 558 человек, в том числе 68 врачей. Региональный Минздрав уже привлекает в будущий онкоцентр высококвалифицированных специалистов. Наиболее активно такая работа будет проводиться ближе к окончанию строительства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 февраля 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Работы ведутся в графике, – подытожил Антон Алиханов посещение объекта. – У нас здесь ежедневно находятся представители министерства регионального контроля. И мы также держим эту стройку на особом контроле, проводим еженедельные совещания. Уверен, что подрядчик приложит все усилия, чтобы выдерживать необходимые сроки. Наша задача – до начала следующей зимы закрыть контур, чтобы уже не зависеть от погоды и приступить к внутренним работам».

Губернатор также подчеркнул, что строительство онкоцентра является одним из ключевых событий двухлетней работы регионального правительства по улучшению оказания онкологической помощи. Уже сейчас для совершенствования оказания помощи онкопациентам в новом здании отделения патанатомии областной больницы открыта современная лаборатория, позволившая уменьшить сроки ожидания результатов необходимых исследований с нескольких месяцев до одной-двух недель.

Развивается сеть центров женского здоровья, вдобавок к калининградскому и черняховскому в ближайшее время откроется еще один – в Советске. На подходе – подобный центр на базе Центральной городской клинической больницы. Также в ЦГКБ открыты два новых отделения, в которых проводят операции онкобольным, многие их которых – впервые в регионе. В марте здесь же начнет работу еще одно новое отделение – онкомаммологическое. В этом году выделено 23 миллиона рублей на программу скрининга колоректального рака.

«Сегодня у нас растет ранняя выявляемость онкозаболеваний, это значит что те мероприятия, которые мы предпринимаем, дают свои результаты, – резюмировал министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко. – За эти два года было много всего сделано, и мы будем еще более активно развивать нашу онкологическую программу в 2019-2020 годах, с финансированием нас поддержал федеральный Минздрав».

По словам министра, будет проведено несколько крупных целенаправленных мероприятий, в том числе приобретение диагностического оборудования, открытие новых отделений, дооснащение областной больницы. Все это позволит те виды рака, которые занимают первые места в Калининградской области, диагностировать на ранних стадиях и, тем самым, снизить смертность от онкозаболеваний.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ