Американская технология харассмента в России не прошла

Президент России Владимир Путин призвал не превращать скандалы с домогательствами в кампании против кого-либо. Это свидетельствует о том, что технология харассмента, которую пытались применить против председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, провалилась.

Леонид СлуцкийСегодня на пресс-конференции после прямой линии журналисты спросили Владимира Путина, знает ли он об обвинениях председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах и что он думает об этой истории. Глава государства сказал, что «не слышал ничего об этой истории» и отметил, что для разрешения таких вопросов существует суд.

«Сейчас развертывают целые процессы в некоторых западных странах, в Голливуде, поднимают проблемы, как они утверждают, 10, 20, 30-летней давности. Вы знаете, я сам считаю, что надо защищать интересы всех граждан, вне зависимости от пола, вероисповедания, возраста, но все равно возникает вопрос: а почему это сейчас только делается, почему не 10 лет назад, когда то или иное событие якобы состоялось? Это во-первых. Во-вторых, я не считаю, что мы должны превращать все эти вопросы, особенно конкретные случаи, в какую-то кампанию», — отметил Владимир Путин.

В феврале 2018 года продюсер телекомпании «Дождь» Дарья Жук, корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова и заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе обвинили в сексуальных домогательствах председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. В комиссию Госдумы по этике были направлены две жалобы.

Депутат Леонид Слуцкий назвал эти обвинения «поклепом» и отметил, что попытки сделать из него «русского Харви Вайнштейна» обречены на провал, поскольку похожи на дешевую и низкопробную провокацию.

Комиссия Госдумы по депутатской этике не нашла нарушений в поведении депутата, добавив, что факты свидетельствуют об избирательности, целенаправленности и спланированном характере обвинений в адрес Леонида Слуцкого.

Сегодня опосредованно с выводами комиссии согласился и президент Владимир Путин, который считает необходимым защищать интересы всех категорий граждан, однако убежден, что не нужно превращать инциденты, связанные с обвинениями в домогательствах, в кампании против кого-либо.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ