Энергетики из Тамбова знакомятся с опытом коллег в Калининграде

В Калининградской области с 5 по 9 февраля с рабочим визитом находится делегация ОАО «Тамбовэнерго».

Энергетики из Тамбова посетили объекты ОАО «Янтарьэнерго» с целью ознакомления с достижениями компании в области цифровизации.

image«Мы находимся в начале пути, и ваш опыт построения цифровой сети нам очень полезен. Мы приехали, чтобы получить ответы на обширный ряд вопросов, увидеть цифровые подстанции и цифровой район электрических сетей», — заявил первый заместитель директора-главный инженер «Тамбовэнерго» Игорь Поляков.

В свою очередь, генеральный директор «Янтарьэнерго» Кирилл Юткин заявил, что возглавляемую им компанию часто посещают представители других энергокомпаний: «Наши специалисты с удовольствием ответят на все вопросы и поделятся положительным опытом как в ходе визита, так и при дальнейшем взаимодействии».

Результаты, которых «Янтарьэнерго» добилось в рамках цифровизации, существенно превосходят показатели Польши и Литвы. В цифровом районе электрических сетей время восстановления электроснабжения снизилось с 5,5 часа до чуть более часа. Локализация участка раньше занимала полтора часа, теперь — одну минуту. И в связи с отключением меньшего количества трансформаторных подстанций без света остаются уже не две-три тысячи человек, а около пятисот. Потери в сетях снизились, в среднем, в три раза, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 февраля 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в ОАО «Янтарьэнерго».

Как заявлено, «Янтарьэнерго» начало внедрять цифровые технологии раньше коллег из «большой» России. На территории Мамоновского и Багратионовского округов был реализован проект «Цифровой РЭС». В прошлом году он был введен в промышленную эксплуатацию. И «Янтарьэнерго» начало тиражировать успешный опыт на территории всей Калининградской области.

К концу 2018 года было установлено 246 реклоузеров и более 100 тысяч интеллектуальных приборов учета. Все подстанции строятся по цифровому принципу и обслуживаются без участия персонала. Задача калининградских энергетиков на ближайшие годы — перевести сети под контроль искусственного интеллекта, чтобы система могла не только оценивать ситуацию в режиме реального времени, но и прогнозировать риски.

Специалисты «Тамбовэнерго» посетили главный центр управления сетями в Калининграде, откуда происходит оперативно-технологическое управление всеми энергосетями региона. Также делегация ознакомилась с введенными в эксплуатацию в прошлом году энергообъектами — стилизованными опорами ЛЭП в виде якорей и самым современным в стране ветропарком; посетила старейший источник альтернативной энергии – Правдинскую ГЭС-3. Строительство гидроэлектростанции завершилось в 1926 году.

Сегодня представители «Тамбовэнерго» посетят заповедную территорию Куршской косы, которую с прошлого года «Янтарьэнерго» присоединило к энергосистеме региона. До этого жители поселков на косе получали электроэнергию от сетей Литвы.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ