Алиханов пообещал поддержать калининградских аграриев

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 9 марта, назвал ключевую задачу для экономики региона – оперативно реализовать решения федерального правительства о льготном кредитовании аграриев. В этом году на поддержку этого сектора предусмотрено 2,5 миллиарда рублей, но правительство РФ выделит дополнительные деньги на эти цели.

Алиханов пообещал поддержать калининградских аграриев

Министр сельского хозяйства Наталья Шевцова отметила, что как и в прошлом году, субсидии будут предоставляться на развитие растениеводства и животноводства, на поддержку малых форм хозяйствования, на возмещение части затрат на уплату процентной ставки по кредитам, на уплату страховой премии при заключении договоров сельскохозяйственного страхования, на компенсацию прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, на проведение мелиоративных мероприятий.

“Сохраняется субсидирование части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, производство молока и зерновых культур, на стимулирование увеличения производства масличных культур, на развитие мясного скотоводства, на поддержку племенного животноводства и элитного семеноводства. Продолжится субсидирование приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования, причем приоритет будет отдаваться технике для овощеводства и картофелеводства”, – сообщила министр.

В числе новых мер поддержки, которое появились в 2022 году, Наталья Шевцова назвала поддержку производства овощей закрытого грунта с применением технологии досвечивания, прироста производства овощей открытого грунта, глубокой переработки зерна и переработки сырого молока. Зампредправительства также обратила внимание на необходимость увеличения размера субсидии производителям овощной продукции и картофеля и важность продолжения субсидирования строительства и модернизации овощехранилищ, приобретение холодильного оборудования для увеличения объемов производства.

Губернатор Калининградской области обратил внимание министра на необходимость создания запаса семенного материала на долгосрочную перспективу, помощь сельхозпроизводителям, которые взаимодействовали с прекратившими деятельность в стране компаниями. Также глава региона поручил актуализировать на федеральном уровне вопрос ускоренного вовлечения в сельхозоборот невыделенных в натуре земельных долей, в рамках антикризисного пакета.

«Ключевая задача сейчас с учетом того, что мы находимся на этапе посевной – вопрос обеспечения ликвидностью сельхозтоваропроизводителей должен быть решен. Федеральное правительство такие решения приняло, поэтому я прошу тоже в оперативном режиме с банкирами все это отрабатывать», – сказал Антон Алиханов, чьи слова приводит пресс-служба областного правительства.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ