Почему Калининградская область привлекает IT-специалистов?

Компания «Инносети» — один из лидеров IT-рынка Калининградской области — подтвердила растущую привлекательность региона в IT-сообществе страны: всё больше специалистов выбирают самый западный регион не только как место работы, но и как город для жизни для себя и своих семей.

В текущей году доля профильных специалистов, привлеченных из других регионов в Калининград, составила 67%, хотя в 2018 году соотношение было противоположным: 81% сотрудников из Калининграда против 19% из других регионов.

При этом география работников «Инносетей» уже охватывает едва ли не всю территорию России: 23% приехали из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а 13% — из весьма удалённых, таких как Сибирский, Дальневосточный, Уральский и Ханты-Манскийский автономный округ.

Почему Калининградская область привлекает IT-специалистов?

Эти данные легко объяснимы, ведь 51% респондентов сервиса «Работа. ру» готовы выбрать Калининград в качестве самого желанного города для командировок, а 57% — готовы совмещать работу и отдых — благо курорты расположены рядом с городом, а 37% опрошенных высоко оценили культурную жизнь и развлечения Калининграда. Похожие данные у сервиса SuperJob: в 2023 году доля ИТ-специалистов, привлеченных из других регионов в Калининград, постоянно растёт.

Опыт «Инносетей» подтверждает данные аналитиков консалтинговой компании «Яков и партнеры» (партнёры бывшего российского подразделения McKinsey) и HeadHunter ― наиболее востребованными специалистами в компании для найма и релокации в 2023 году стали программисты и аналитики уровней middle и senior. Среди калининградцев в штат компании стабильно приходят специалисты в области тестирования и поддержки программного обеспечения.

«Калининградская область имеет большой потенциал, чтобы стать одним из лидеров развития российских ИТ-технологий. Региональные власти подчеркивают, что здесь созданы привлекательные условия для эффективной цифровой трансформации и развития ИТ-проектов. Мы как бизнес в регионе стараемся вносить свой вклад в развитие локального ИТ-сообщества и повышение его конкурентоспособности», — говорит генеральный директор «Инносетей» Артём Ефимов.

По его словам, опросы консалтинговой компании «Яков и партнеры» свидетельствуют о растущем интересе респондентов к переезду в другой регион ради выгодной зарплаты. И Калининград является одним из привлекательных мест для релокации.

«Мы как амбициозная компания заинтересованы в развитии и масштабировании собственной команды за счет лучших кадров со всей страны. Поэтому «Инносети» активно нанимает сотрудников из разных уголков России и предлагает высокий уровень компенсации «в рынке», помогает с релокацией в Калининград, в том числе и семьям ИТ-специалистов. Мы способствуем решению проблем дефицита высококлассных кадров в регионе, а также повышаем имидж Калининграда на региональном уровне среди российского ИТ-сообщества как желаемого города для релокации с комфортным климатом и хорошей экологической обстановкой, близостью к Балтийскому морю и развитой инфраструктурой», — отметил Артём Ефимов.

То, что Калининградская область активно развивается, говорят и данные рейтинга эффективности руководителей цифровой трансформации регионов Минцифры России: на днях были опубликованы свежие данные, согласно которым Калининград за полгода переместился на 63 позиции вверх — на 18-е место среди всех российских регионов. Оценка проводится по 14 показателям. Среди них — цифровая зрелось по пяти отраслям, цифровизация массовых социально значимых услуг и уровень удовлетворенности ими населения, развитие электронного документооборота, внедрение и работа платформы обратной связи.

«Инносети» активно работает с Минцифры Калининградской области над развитием IT-кластера, который должен дополнить кластеры янтарной промышленности, металлообработки, судостроения и судоремонта, а также туризма. Правительство самого западного региона делает ставку на информационные технологии, активно помогая бизнесу и образовательным учреждениям. И это даёт свои плоды: уже 149 IT-компаний Калининградской области получили аккредитацию Минцифры России. Активное развитие этого направления сделало Калининград привлекательным регионом для открытия представительств и хабов крупнейших отечественных компаний — например, 1С-Битрикс, Тензор, Softline и других.

Статистика свидетельствует: IT-специалисты охотно перебираются из «большой России» в Калининградскую область не только для работы, но и для постоянного места жительства. И не удивительно, ведь город входит в ТОП-5 по уровню счастья и карьерных перспектив: 15% участников соответствующего исследования сервиса «Работа. ру» считают, что самые счастливые люди — жители именно Калининграда.

Отметим, калининградская компания «Инносети» — создатель блокчейн-платформы для страхования грузов «Цунами», в которой обрабатывается более 100 транзакций в секунду. На данный момент к платформе подключены 8 из 15 крупнейших страховых компаний в России. Её центральный офис расположен в Калининграде, а численность сотрудников превысила сотню человек.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ