Губернатор потребовал повысить качество управления инвестиционным процессом

В Калининграде сегодня, 10 января 2019 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов поставил задачу повысить качество управления инвестиционным процессом.

imageАлиханов выступил с инвестиционным посланием. Доклад главы региона о приоритетах инвестиционной политики, результатах работы областного правительства в сфере поддержки бизнеса и развития промышленности, а также о новых проектах экономического развития территории представлен на первом в этом году заседании совета по улучшению инвестклимата в Калининградской области.

По словам губернатора, правительство Калининградской области определило три основных задачи в работе с инвесторами. Это развитие инфраструктуры и снятие инфраструктурных ограничений, максимизация налоговых льгот и преференций, а также доступное регулирование бизнеса, которое, по мнению главы региона, прежде всего, должно выражаться в устранении излишних административных барьеров, прокомментировали собкору ИА МедиаКалибр в Калининграде сегодня, 10 января 2019 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Наш главный ключ к успеху – повышение качества управления инвестиционным процессом», – заявил Антон Алиханов.

Губернатор отметил положительную динамику по основным показателям инвестиционного развития Калининградской области. В регионе несколько лет подряд наблюдался устойчивый рост инвествложений. В 2017 году этот показатель вырос на четверть, до 118 млрд рублей. По итогам прошлого года прогнозируется его незначительное, до 100-110 млрд рублей, снижение, которое ожидаемо на фоне высокой базы предшествующего года и в связи с завершением крупных инфраструктурных проектов в рамках подготовки к матчам чемпионата мира по футболу. Позитивную динамику показывают большинство отраслей обрабатывающей промышленности.

Большое внимание в своём инвестиционном послании губернатор уделил мерам поддержки в регионе науки и инноваций, малого и среднего предпринимательства, внедрению целевых моделей регулирования. Результаты этой работы отразились на росте позиций Калининградской области в национальных рейтингах. В 2018 году регион впервые попал в топ-20 рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ, переместившись за год на 24 позиции вверх: с 39 на 15 место. В рейтинге ГЧП самый западный регион России занял в прошлом году 32 место с ростом на 30 пунктов за пять лет.

В ходе доклада также озвучены первые результаты работы по созданию в регионе кластеров, индустриальных парков, сделан обзор наиболее перспективных для калининградской экономики инвестпроектов в сфере промышленности, энергетики, транспорта, агропромышленного сектора, новых, реализуемых при поддержке президента России, инициатив по развитию территории Октябрьского острова в Калининграде.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ