В Калининградской области — рекордный урожай зерна и рапса

В Калининградской области собран рекордный урожай зерна и рапса.

Об этом в Калининграде в ходе оперативного совещания правительства Калининградской области сегодня, 10 декабря 2020 года, сообщила областной министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

imageМинистр проинформировала о предварительных итогах уборочной кампании в 2020 году.

Суммарный валовой сбор озимого и ярового рапса составил 155 тысяч тонн в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 36 центнеров с гектара. С учетом процента рефракции (процент уменьшения на влажность и сорность) в весе после доработки ожидается 147 тысяч тонн рапса.

«Это очередной рекордный для региона урожай. Рекорд 2019 года – 118,8 тысячи тонн», – сказала Наталья Шевцова.

Соя – стратегически важная культура – получена в объеме около 4,6 тысяч тонн при средней урожайности 30 центнеров с гектара. Как отмечают в Минсельхозе, это хороший показатель и для севооборотных ротаций, и для увеличения экспортного потенциала региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 декабря 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

По оперативным данным министерства сельского хозяйства РФ, Калининградская область удерживает лидирующие позиции в России по урожайности масличных культур.

На данный момент зерновых и зернобобовых культур в регионе намолочено 824 тысячи тонн при средней урожайности 60 центнеров с гектара.

«С учетом процента рефракции планируем получить 730 тысяч тонн зерна – также исторически рекордный показатель, – заявила Наталья Шевцова. – По основной группе зерновых культур ожидаем 485 тысяч тонн пшеницы, около 48 тысяч тонн ячменя и 175 тысяч тонн кукурузы».

Министр также доложила о проведении озимого сева под урожай-2021: «Сделан хороший задел в озимом клине под урожай следующего года. Посеяно сорок две тысячи девятьсот гектаров рапса, почти на две тысячи гектаров больше уровня прошлого года. По группе озимых зерновых культур прибавка площади к уровню прошлого года составила более тринадцати тысяч гектаров».

В связи с задачей по наращиванию производства и экспорту сельхозпродукции Наталья Шевцова отметила необходимость масштабного дооснащения парка комбайнов. Как уточнила министр, нужно быть готовыми к уборке в любых погодных условиях и попросила поддержать техническое дооснащение хозяйств, учитывая значительную стоимость сельхозтехники.

Губернатор Антон Алиханов заявил, что в целях развития растениеводческой отрасли требуется принятие мер. Глава региона поручил проработать вопрос в части финансирования и подготовки программы обновления парка техники, обсудить вопрос с представителями отрасли на аграрном совете.

«Мы должны принять такую программу. Надо постараться серьезно помочь аграриям начать дооснащение со следующего года. И потом в течение нескольких лет продолжать программу. Мы видим очередной исторический рекорд в области. Благодаря хорошей погоде мы успеваем убрать урожай даже с учетом такой низкой энерговооруженности, которая, к сожалению, становится все хуже за счет того, что парк техники качественно не меняется, а посевные площади, включая и самый продуктивный озимый сев, увеличиваются. Пятнадцать тысяч гектаров прибавилось сейчас в озимый сев, это очень много», – сказал Алиханов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ