В Калининградской области количество аварий в электросети по вине сторонних лиц и организаций возросло на 47%

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области за первые 6 месяцев 2017 года в электрических сетях из-за воздействия сторонних лиц и организаций произошло 31 отключение электроэнергии, что составляет 29% от общего числа аварий.

imageПо сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество технологических нарушений по вине сторонних лиц и организаций увеличилось на 47%. По мнению специалистов АО «Янтарьэнерго», это тревожный показатель. Как правило, подобные технологические нарушения в сетях — это следствие несогласованных строительных или земляных работ, а в некоторых случаях просто невнимательность и безответственность подрядчиков.

Как заявлено, в результате указанных аварий с начала года население недополучило 31,4 тыс. кВтч электроэнергии. Чаще всего виновниками технологических нарушений становятся сторонние организации, выполняющие строительно-монтажные работы в охранных зонах ЛЭП. Так, в начале июня в Калининграде из-за механического повреждения экскаватором кабельной линии 10 кВ, без света остались 1900 человек, проживающих в домах на улице Богдана Хмельницкого, Октябрьской, Ольштынской и проспекте Калинина. Ликвидировать аварию энергетики смогли менее, чем за 2 часа, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 августа 2017 года, информационному агентству Rainbow в АО «Янтарьэнерго».

Похожая ситуация произошла в марте в Гвардейском районе. Причиной обесточивания 707 человек, проживающих в посёлках Воробьёво, Высокое, Трубкино, Низовье и Дворки, стал обрыв проводов линии электропередачи, на которую упало дерево, спиленное неустановленными сторонними лицами. По данным «Янтарьэнерго», работы они производили в охранной зоне Гвардейского района, которые не были согласованы с энергетиками.

Стоит отметить, что все подобные случаи — прямая угроза не только жизни и здоровью самих «горе-строителей», но и надежности электроснабжения региона в целом.

Экономический ущерб «Янтарьэнерго», в результате отключений по вине сторонних лиц и организаций за 6 месяцев текущего года составил 1,3 млн рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ