Глава Калининграда пообещал горожанам реконструкцию улично-дорожной сети бывшего Балтрайона

В Калининграде 10 июня глава города Алексей Силанов провёл выездные совещания на объектах дорожного ремонта.

imageВ совещаниях на объектах капитального ремонта приняли участие первый заместитель главы администрации Юрий Федяшов, заместитель председателя комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Александр Козлов, директор МКУ «ГДСР» (организация-заказчик) Олег Бакуров, а также руководители подрядных организаций.

В 2020 году в рамках ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования Калининграда» предусмотрено выполнение работ на шести объектах по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги (БКАД)».

Капитальный ремонт 635-метрового участка Киевской улицы (объект 2019-2020 гг.), успешно завершён. Контракт на предстоящий капремонт улиц Виктора Гюго и Маршала Баграмяна общей протяжённостью 1200 метров заключён, работы там должны быть завершены до мая будущего года.

Капитальные ремонты участков улиц Батальной и Багратиона, а также Инженерной и Клинической — на разных этапах готовности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 июня 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

Первая точка объезда – участок Батальная улицы — от улицы Олега Кошевого до Судостроительной. Несмотря на то, что по договору окончание работ там до 20 июля, готовность объекта практически стопроцентная, обновлены проезжая часть и тротуары, дорожники завершают уборку и благоустройство территории. Сегодня, 11 июня 2020 года, подрядчик планирует начать наносить разметку, а также монтаж тактильной плитки на переходах.

Алексей Силанов напомнил, что в последние годы приёмка всех работ на дорогах и тротуарах, а также на придомовых территориях проводится обязательно с участием активистов обществ инвалидов, и конечная оплата подрядчику происходит только после устранения сделанных ими замечаний.

Завершив ремонт Батальной улицы, подрядчик получил возможность перебросить людей на Инженерную и значительно ускорить работы и там. Оба объекта имеют практически одинаковую длину, 398 и 392 метра, сроки завершения – 20 июля, и работа в равной степени осложнена интенсивными транспортными потоками. Однако, несмотря на значительно большую ширину тротуаров и проезжей части, и на Инженерной ремонт опережает график, готовность объекта превысила 70 процентов. Дорожники рассчитывают, если позволит погода, начать асфальтирование дороги на этой неделе.

Сроки начала капитального ремонта 960-метрового участка улицы Багратиона (от Октябрьской до Ленинского проспекта) зависели от ремонта на Киевской, который завершился к маю. Там полным ходом идёт подготовка основания под тротуары и укладка плитки.

Более чем наполовину к финишу приблизились дорожники на Клинической улице. Тротуар обновлён трёхцветной плиткой почти на всём 1127-метровом протяжении улицы, 12 июня ремонтники начнут фрезеровать проезжую часть, вывозить старый асфальт. По мере продвижения техники и рабочих, предстоит поэтапно закрывать движение.

«В соответствии с установками и регионального правительства, и федерального центра мы, реализуя программу БКАД нынешнего года, проектируем работы и на 2021 год, и планируем на 2022 год, — заявил Алексей Силанов. — Среди объектов будущего года –Судостроительная улица, от перекрёстка с которого мы сегодня вместе стартовали. Предстоит значительно изменить схему движения, чтобы избежать сегодняшних объездов. В планах ближайших лет – большой ремонт и реконструкция улично-дорожной сети именно бывшего Балтийского района».

По итогам совещания Силанов поручил оперативно скорректировать работу светофора на пересечении Инженерной и Судостроительной улиц, чтобы сократить пробки, а также продумать варианты обустройства спусков к Нижнему озеру с Клинической улицы для удобства инвалидов и родителей с колясками.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ