В городке под Калининградом взялись решить проблему занятости населения

В Калининградской области в городе Советске министр социальной политики региона Анжелика Майстер дала старт новому формату деятельности с безработными и работодателями в рамках нацпроекта «Демография».

imageС начала 2021 года в областной центр занятости населения обратились 159 жителей Советского городского округа, из них 26 нашли новую работу.

При этом 74 работодателя, сотрудничающих с учреждением занятости, заявили 182 вакансии на 288 рабочих мест.

На территории муниципалитета сегодня функционирует 1200 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей.

«Именно поэтому первый месячник занятости мы решили провести в крупном муниципалитете, в котором не только жители испытывают сложности с поиском подходящей работы, но и работодателям необходима помощь в подборе специалистов», – прокомментировала Анжелика Майстер в ходе совещания, которое состоялось в Советске в рамках нового формата работы.

Об этом в Калининграде сегодня, 12 февраля 2021 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что участвовали депутаты областной думы и окружного совета, глава администрации городского округа, представители крупных работодателей и профессиональных образовательных организаций.

В ходе совещания особое внимание уделено вопросам организации временных и общественных работ, на которые можно привлекать безработных, получая поддержку государства. Здесь отмечалась необходимость более активного участия муниципалитета.

Кроме того, важным направлением деятельности обновленного центра занятости населения Калининградской области станет акцент на трудоустройство молодых специалистов. Там в ближайшее время возобновятся стажировки выпускников организаций среднего и высшего профобразования.

Для более эффективной работы центра занятости и сами работодатели должны постоянно предоставлять актуальную информацию о существующих вакансиях.

В свою очередь, учреждение готово проводить ярмарки вакансий под запросы конкретного работодателя, в том числе в онлайн-формате.

«Мы видим, что на рынке труда Советска стало значительно больше граждан, впервые ищущих работу, – подчеркнула Анжелика Майстер. – Это свидетельствует о том, что эти люди либо работали неофициально, либо являются самозанятыми, но не платят налог на профессиональный доход. Поэтому наша совместная задача – максимально повысить информированность граждан о возможности зарегистрироваться в качестве самозанятого, открытия собственного дела, в том числе и в рамках социального контракта».

В течение месяца в ходе Дней занятости в Советске пройдут ярмарки вакансий, круглый стол с участием заинтересованных работодателей, а также совместные консультации граждан представителями Фонда поддержки предпринимательства по вопросам открытия и ведения собственного дела.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ