Репутация тольяттинского правосудия нуждается в очистке от грязных пятен

Правосудие в Самарской области подверглось серьёзному удару: две международные компании попросили компетентные органы проверить чистоту судебных процессов в некоторых судах Тольятти. Речь идёт о автомобильных гигантах Kia и Hyundai, которые уже потеряли несколько десятков миллионов рублей и скорее всего потеряют ещё несколько десятков по делам, находящимся в производстве. Ранее аналогичные жалобы в адрес райсудов поступали от «Тольяттиазота»: химкомбинат также столкнулся с настоящим кривосудием.

justice-626461_960_720

Жалобы автопроизводителей связаны с хорошо известной мошеннической схемой, базирующейся на злоупотреблении правами потребителя. Речь идёт о намеренном выводе из строя находящегося на гарантийном сроке автомобиля — к примеру, подачей высокого напряжения на электронные блоки машины, — состряпыванием нужного экспертного заключения и молниеносного судебного решения о взыскании с компании стоимости нового автомобиля, а также различных издержек и штрафов. Затем полученные деньги делятся между участниками «схемы», пишет «Газета.ру».

Согласно показаниям официальных представителей «Киа Моторс Россия и СНГ» и «Хендэ Мотор СНГ», очень похожий механизм многократно срабатывал в районных судах Тольятти. Причём иски как правило рассматривали одни и те же судьи, одни и те же эксперты составляли заключения, а интересы истцов представлял один и тот же человек. Такой вот замкнутый круг, прорвать который не могли ни ходатайства автогигантов, ни независимые эксперты.

При этом случаев мягко сказать странных решений тольяттинских судов достаточно много, но вот компетентные органы обходили их стороной. Возможно, всё изменится после обращения крупных автопроизводителей — жалоба уже принята квалификационной коллегией судей Самарской области.

В этой связи стоит отметить и скандальный процесс «Тольяттиазота»: дело на 85 миллиардов рублей рассматривал суд, ранее разбиравший кражу колбасы. И это не самое странное в этом процессе. Куда более пугающим выглядел турборежим рассмотрения дела — заседания проходили без перерывов и каждый день. Даже ходатайства иностранных ответчиков о паузах для перевода документов и ознакомления с ними отклонялись судом. Плюс ко всему — составленное на компьютере компании-истца обвинительного заключения, хотя это должна была делать прокуратура и следствие. Были и странные «тайные свидетели» со стороны обвинения. А вот со стороны ТоАЗа свидетелей попросту не допустили.

В этой связи не удивительно, что профессоры МГУ им. М.В. Ломоносова и Исследовательского центра частного права имени С. С. Алексеева при Президенте РФ заявили, что приговор по делу химкомбината «противоречит базовым, основополагающим принципам корпоративного права». А огромное количество нестыковок и процессуальных нарушений удостоилось следующих эпитетов: «решение можно разобрать для рубрики «Юристы шутят», «каждая строчка там полна юмора» и «суд фантазировал».

Вот и получается, что суд нафантазировал, а ущерб — колоссальный. К сожалению, история со странными приговорами по «делу «Тольяттиазота» пока не привела ни к каким оргвыводам. Но есть надежда, что репутацию тольяттинского правосудия всё же очистят от грязных пятен.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ