Ритейл озадачен новостью о том, кто может стать новым партнером «Кавминкурортресурсов»

Ряд СМИ в прошедшем месяце распространил информацию о том, кто станет новым партнером по дистрибуции госкомпании «Кавминкурортресурсы» (КМКР). Напомним, что она является крупнейшим недропользователем Кавказских Минеральных Вод. Ее можно назвать единственной структурой, занимающейся поставками в ставропольские санатории и на местные курорты знаменитой минеральной воды и лечебной грязи, сообщают «Аргументы и Факты».

Отмечается, что недавно «Кавминкурортресурсы» решили заняться собственным производством и продажей минеральных вод под брендами «Ессентуки» N4 и N17, «Ессентуки целебная», «Нарзан», «Славяновская» и «Нагутская». В феврале СМИ назвали возможным новым партнером КМКР по дистрибуции «КМКР-Дистрибьюшен», 51% которой принадлежит фирме «Рокадовская». Владельцем последней является «Завод минеральных вод Октябрь-А».

Эксперты отрасли удивились вероятной связи КМКР и завода, — отмечают «Аргументы и Факты». Дело в том, что в свое время госкомпания лишила завод через суды права использовать бренд «Ессентуки». Сообщается, что три года назад полиция пресекла на нем производство контрафакта под маркой «Ессентуки No17». За пару лет до того государство обратило внимание на поступление в торговлю под брендом «Ессентуков» воды непонятного происхождения и качества. По заявлениям КМКР Роспатент лишил права на марку «Ессентуки» 36 производителей.

Торговые сети восприняли новости с КМВ настороженно. За продажу контрафактного товара им грозят огромные штрафы, изъятие за свой счет из оборота контрафактной продукции, а также выплата правообладателю компенсации либо возмещения убытков. Размер выплат может достигать 5 млн рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ