Мутко: в России начался массовый запуск новых проектов строительства жилья

В России установлен двухлетний рекорд: в прошедшем июне в строительство запущены новые проекты по сооружению в многоквартирном секторе 5,3 миллиона квадратных метров жилья.

image— Показатель июня на триста процентов превзошел достигнутые цифры в июне прошлого года. Достижение стало возможным благодаря синергии государственных усилий в стройиндустрии, — сообщил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Как рассказал собеседник, по объёму запущенных в июне в строй действующих проектов, а это 579 тысяч кв. м, на первую позицию вышла Москва. За нею — Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область, Краснодарский край.

Интересно, что Санкт-Петербург в годовом исчислении (июнь нынешнего года и июню прошлого года) показал среди российских регионов прирост объёма возводимого жилья в 13,7 раза. Это первое место в России.

Никита Белоусов, заместитель главы Аналитического центра ДОМ.РФ, рассказал, что рост запуска новых проектов в сфере сооружения многоквартирного жилье наблюдается одиннадцать месяцев подряд. При этом вывод в реальный сектор новых проектов существенно выше ввода в строй завершенных.

К сказанному остаётся добавить, что в РФ сейчас строится 97,9 миллиона кв. м жилой площади в многоквартирных домах, прирост за месяц составил 6,2 миллиона кв. м.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ