Гурьевский районный суд Калининградской области вынес приговор механику, по вине которого погиб дорожный рабочий. 16 сентября 2024 года обвиняемый Е., работая в одном из структурных подразделений ООО «Б.», выпустил в рейс технически неисправный автобетононасос «Вольво».
В тот же день на стройке при заливке бетона сломался передний правый аутригер. Машина накренилась, стрела с раздаточным рукавом рухнула и концом травмировала рабочего. От полученных увечий мужчина скончался.
Е. признан виновным в выпуске в эксплуатацию неисправного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека. Суд учёл, что преступление совершено впервые, а также положительные характеристики, частичное возмещение вреда потерпевшей стороне и принесённые извинения.
Приговор — полтора года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Решение пока не вступило в законную силу.
