Калининград ждет на форум «Среда для жизни: Все о жилье» лучших архитекторов России и других стран

В Калининграде сегодня, 14 мая 2018 года, о ходе подготовки к третьему форуму «Среда для жизни: Все о жилье» рассказал вице-премьер Гарри Гольдман.

crane-905495_1280Программная дирекция форума в Калининграде – институт «Стрелка». Его основная задача – наладить диалог между представителями власти, девелоперским сообществом и проектировщиками с целью повысить качество жилой среды в России. На базе форума «Среда для жизни» развиваются конкурсные программы для российских архитекторов, проводится просветительско-развлекательный фестиваль для горожан «Городские выходные». Форум проходит ежегодно в разных городах России, открывая возможности для реальных изменений. Событие соберет аудиторию из 700 представителей региональных органов власти из всех субъектов Российской̆ Федерации, девелоперов, архитекторов, экономистов, а также экспертов по городскому планированию.

Гарри Гольдман отметил, что в рамках форума реализуется целый ряд проектов: «В Калининграде была организована площадь перед Домом Советов, реконструируется улица профессора Баранова, благоустраивается остров Канта, набережные, Верхнее озеро. Также полностью разработан дизайн-код Калининграда. Первая часть форума – деловая, вторая часть – это «Городские выходные». Для фестиваля устанавливается плавучая сцена на Верхнем озере, там выступит группа «Фрукты» и музыкальные группы областного центра. Пройдет стрит-фуд фестиваль «Городской пикник», в котором примут участие повара со всей России. Хотел бы поблагодарить ДОМ.РФ за то, что Калининград выбран площадкой для форума».  

Заместитель председателя правительства подчеркнул, что  в рамках форума будет установлена городская мебель, которая останется в Калининграде после события. Часть конструкций будет демонтирована, например, шатер у Драмтеатра. Представитель Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Софья Соболь рассказала, что на деловой программе форума будет рассматриваться правила и принципы, по которым создается современная жилая среда. «В программе принимают участие российские и иностранные эксперты. Мы пригласили девелоперов из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и Белгорода. Они расскажут о том, как развивается желая среда в их городах. В форуме примет участие настоящая звезда мировой архитектуры Винни Маас».

Также Софья Соболь отметила, что в рамках форума пройдет награждение победителей открытого международного конкурса на дизайн-проект жилья и жилой застройки. «Впервые в России такой конкурс организован ДОМ.РФ. Огромное количество архитектурных бюро приняло участие в нем. Они предложили идеи того, как могут выглядеть жилые кварталы сейчас. Кроме того, на площадке форума будут работать несколько выставок о жилье».

Кроме деловой программы форума в пятницу, 18 мая, стартует фестиваль «Городские выходные»: он начнется на Верхнем озере с 15.00  до двух часов ночи, а также весь день 19 мая. Фестиваль совпадает с акцией «Музейная ночь».

«Мы организовали несколько архитектурных мастер-классов и воркшопов для детей, в рамках которых они смогут спроектировать свой двор. Ребята постарше вместе с архитекторами из «Стрелки» смогут смоделировать двор вместе с улицей. На территории пикника будут работать две большие зоны, одна из них это картонный город. У детей сложится понимание того, как проектируется город в игровой форме», – сообщила представитель «Стрелки». На территории пикника откроется лекторий, где пройдет шесть лекций, также запланировано проведение более 15 спортивных активностей на Верхнем озере.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ