Разделение школьного питания на завтраки и обеды могут отменить

В последнее время в России активно обсуждаются проблемы, связанные с обеспечением школьников бесплатным горячим питанием. Специалисты и общественники проводят различные семинары и конференции с целью улучшить существующую на рынке ситуацию. Регионы регулярно тестируют пилотные инициативы для обеспечения качественного питания. Однако, пока там тестируют изменения, рынок социального питания в Санкт-Петербурге неизменно разочаровывает родителей и школьников.

thai-curry-1736806_1280

Примером позитивных изменений на рынке школьного питания может служить работа столовых в Калининградской области. Там меню школьных столовых пересматривают уже в четвертый раз, чтобы найти оптимальные решения в организации завтраков и обедов. Изначально планировалось разделить приемы пищи на завтраки и обеды, однако от этой схемы отказались, поскольку дети из разных смен лишались завтрака, а другие обеда.

Об открытости процесса проверок школьных столовых рассказала заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич. По ее словам, родители при наличии медосмотра могут беспрепятственно посещать учебные заведения с проверками, контролировать калораж и соответствие меню.

Короткевич отметила важные изменения в сфере школьного питания. К примеру, с этого года Роспотребнадзор запретил подавать детям блюда с колбасными изделиями. Однако согласованное ранее меню осталось неизменным, а новые правила вступят в силу только в сентябре 2021 года.

Стоит отметить, что петербургские поставщики не спешат отказываться от разделения завтраков и обедов по примеру коллег из Калининградской области. Подобное решение продиктовано желанием заработать на снижении калорийности подаваемых блюд. По статистике, большинство учеников младших классов не получают обеды, поскольку их занятия заканчиваются раньше обеденного перерыва. Этим пользуются «экономные» поставщики.

Так, компания АО «Артис-Детское питание», обслуживающая школу № 401, экономит, занижая энергетическую ценность завтраков. Вынужденное урезание калорийности продиктовано серьезным снижением цены контракта, благодаря которому поставщик победил на торгах.

Согласно рекомендациям по обеспечению социального питания, калорийность завтрака учащихся должна составлять 622 ккал. Однако у завтрака от «Артис-Детское питание» данный показатель часто значительно ниже – недостача килокалорий может достигать 30% от рекомендуемой нормы, указывал паблик “Школьный ревизорро”.

Поставщик якобы пользуется лазейкой, якобы восполняя недостачу калорий во время обедов. Однако по статистике обеды посещает лишь 10% учащихся. Таким образом «Артис» возможно экономит на контрактах, а дети вынуждены голодать или приобретать дополнительное питание в школьных буфетах, компенсируя урезанные порции, писала питерская пресса.

Подобные ситуации наглядно показывают, что сферу социального питания необходимо регламентировать и контролировать. Особенно это актуально для Санкт-Петербурга, где родители школьников регулярно жалуются на недобросовестных поставщиков.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ