Инноватор в Калининграде получил 15-миллионный грант на разработку отечественной цифровой платформы

Из Калининградской области резидент технопарка победил в конкурсе Фонда содействия инновациям по программе «Развитие-НТИ».

imageПроект, обеспечивающий связь технологических кружков и заказов» вошёл в число 34 лучших из 164 соискателей, и получил грант в размере 15 миллионов рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 ноября 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе  правительства Калининградской области.

Разработка команды из Калининграда включает в себя ситуационный центр, коммуникационную среду и конструктор образовательных пространств. Все эти составляющие реализованы на основе технологий Big Data, искусственного интеллекта и распределенного реестра. Сетевая платформа создаёт единую экосистему для образования, государственных и бизнес структур без привязки к предметной области, возрастной группе и территориального расположения.

«Наша главная задача – внести свой вклад в создание региональной инновационной экосистемы Калининградской области и тиражировать его в России и мире под лозунгом «Учись, учи и создавай», – прокомментировал в Калининграде гендиректор компании-получателя гранта.

«На участие в этих программах Фонда содействия инновациям заявляются действительно сильные проекты. Конкурсные работы должны соответствовать не только требованиям грантового отбора, но и контексту Национальной технологической инициативы. Гордимся нашими коллегами: их победа – это ещё одно доказательство достойного уровня исследовательских проектов в Калининградской области», – заявил в Калининграде министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков.

Министр также отметил востребованность сетевой платформы в условиях эпидемограничений: «Это отличный вариант многоканальной онлайн-площадки для дистанционной коммуникации целых команд, где бы они не находились».

В областном центре «Мой бизнес» сообщили, что платформу используют несколько образовательных учреждений.

Калининградская область более 15 лет сотрудничает с Фондом содействия инновациям. За последние три года количество калининградских участников в грантовых конкурсах Фонда возросло почти вдвое. В 2019 году по линии ФСИ молодые ученые и инновационные предприниматели получили гранты на сумму 58 миллионов рублей. В текущем году эта сумма уже составила 52 млн рублей, и она увеличится, так как большое количество заявок находится на рассмотрении.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ