В Калининградской области вырос спрос на рынке труда

В Калининградской области за январь и начало февраля спрос на новый персонал на рынке труда вырос на 7,2% по сравнению с декабрьскими показателями 2022 года.

Количество активных вакансий и спрос на работников за последнее время наиболее заметно выросло в профессиональных сферах «Юриспруденция» (сразу +47,8%), «Медицина» (+38,6%), «Безопасность» (+29%), «Управление персоналом» (+23,7%) и «Закупки» (+22,1%). Также вырос спрос на специалистов по производству (+14,2% новых вакансий за последние недели), страховщиков (+13,8%), работников туризма и ресторанов (+11,7%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 февраля 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в компании HeadHunter, проведшей опрос.

image— Рынок труда, в том числе, региональный, восстанавливается: бизнес смог вполне адаптироваться к потрясениям прошлого года, и потребность в новых сотрудниках стала более выраженной. Не случайно в конце 2022 года более половины работодателей страны (57%) заявили, что численность персонала в их компании в 2023 году увеличится. В Калининградской области из 28 профессиональных сфер, попавших в анализ, спрос на работников вырос в 21. Еще в 6 сферах мы наблюдаем сокращение числа вакансий по сравнению с концом 2022 года. И лишь в одной сфере (госслужба и НКО) ничего не изменилось, — прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

По её словам, среди сфер, показавших негативную динамику за последнее время, особенно выделяются «Консультирование», где спрос упал сразу на 12,2%, а также «Инвестиции и лизинг», где падение достигло 9,5%, и «Высший менеджмент», где вакансий стало меньше на 7,5%.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ