В Калининградской области выявлено фальсифицированное сливочное масло, произведённое в Московской области

В Калининградской области управлением Роспотребнадзора в 2022 году проверена деятельность 146 субъектов, осуществляющих оборот молочной продукции.

imageВсего исследовано 303 пробы молочной продукции по микробиологическим показателям, 162 пробы — по санитарно-химическим показателям, 195 проб — по физико-химическим показателям, 220 проб — на содержание антибиотиков и 33 пробы — на радиоактивные вещества.

В исследованных пробах молочной продукции не выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, антибиотиков, радионуклидов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 февраля 2023 года, агентству Москва-Новости в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

По результатам лабораторных исследований 2 пробы молочной продукции (1% от числа отобранных) — масло «Крестьянское сладко-сливочное несоленое», м.д.жира 72,5%, изготовители: ООО «Внуковский масло-жировой комбинат» и ООО «ЛАВ Продукт» (Московская область), не соответствовали требованиям по физико-химическим показателям (наличие растительного жира).

За выявленные нарушения при обороте молочной продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму около 150 тысяч рублей, выданы предписания об устранении нарушений требований технических регламентов, о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. Для принятия мер в отношении производителей некачественной молочной продукции, направлена информация в управление Роспотребнадзора по Московской области.

2 комментария
  • А разве бывает масло 72,5%? Это ведь практически спред? Сколько можно дурить народ?

  • С успехом продается в Спаре

Добавить комментарий

ВВЕРХ