В Калининграде проконтролировали строительство детсада

В Калининграде сегодня, 18 августа 2023 года, состоялось выездное совещание на строительной площадке будущего детского сада на Благовещенской улице.

Ход работ по строительству объекта проверил первый заместитель главы администрации Игорь Шлыков.

imageВ микрорайоне ул. Благовещенской два детских сада (3 корпуса): детский сад № 132 (ул. Флотская, 5), детский сад № 133 (ул. Куприна, 17 и ул. 3-го Белорусского фронта), которые посещают 1543 воспитанника.

Несмотря на открытие в 2022 году нового корпуса детского сада №133 по ул. 3-го Белорусского фронта на 350 мест, остается высокой потребность в создании дополнительных мест в данном микрорайоне, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 августа 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

По состоянию на 18 августа, на учете для получения места в детских садах зарегистрировано 852 ребенка, проживающих в указанном микрорайоне, в том числе 392 ребенка — старше 1,5 лет. При этом 89 детей уже посещают другие детские сады города Калининграда, но желают поменять их на детские сады № № 132, 133.

Как отметил Игорь Шлыков, жители района очень ждут открытия нового детского сада.

«Это один из напряженных районов по количеству детей, родители которых хотят, чтобы они посещали дошкольные учреждения рядом с домом. Сейчас им предлагаются места в других районах, но не все соглашаются, многие ожидают открытие садика. Детский сад будет большой. На 350 мест, современный, удобный», — сказал Игорь Шлыков

На объекте активно ведутся работы по устройству фундаментов первого блока, ведется монтаж опалубки, армирование и бетонирование монолитного пояса, кирпичная кладка внутренних и наружных стен.

Здание детского сада будет общей площадью более 7074,91 кв. метров, в нем будет 18 групп, физкультурный и музыкальный залы, кухня и медицинский блок с процедурным кабинетом, кабинет логопеда и психолога, а также кружковая комната для развивающих занятий. Проектом для детей предусмотрены все соответствующие условия: уютные, эстетично оформленные групповые комнаты, современный дизайн интерьера, хорошо наполненная и правильно организованная предметно-развивающая среда, красочные игрушки, мобильная и функциональная мебель.

На территории сада для каждой возрастной группы будут игровые площадки с теневыми навесами, песочницами и малыми архитектурными формами, спортивные площадки.

Проектом предусмотрено всё, чтобы детский сад был построен с учетом всех современных технологий и с соблюдением существующих требований, норм и правил.

Строительство объекта идет по графику. Объект должен быть введен в эксплуатацию в апреле 2024 года.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ