В 2018 году в бюджет Калининградской области поступит на 26 млн рублей больше НДФЛ от трудовых мигрантов

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области, по экспертным оценкам, в 2018 году в бюджет поступит на 26 млн рублей больше НДФЛ от трудовых мигрантов.

imageНа заседании областной думы сегодня, 19 октября 2017 года, областной Минфин представил проект закона «О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда, для исчисления налога на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на территории Калининградской области».

Как сообщил врио министра финансов Калининградской области Виктор Порембский, законопроект предусматривает увеличение регионального коэффициента, применяемого при расчете фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, который уплачивают мигранты.

«В связи с прогнозируемым ростом среднего дохода от трудовой деятельности в Калининградской области в 2018 году до 30 125 рублей, региональный коэффициент на следующий год целесообразно установить в размере 2,05 (вместо 2,0, который применяется сейчас). Таким образом, с учетом индексации, сумма фиксированного авансового платежа по налогу в 2018 году составит 4 148 рублей, не превысив при этом прогнозируемый уровень инфляции в регионе» — отметил министр.

Глава ведомства сообщил, что всего, по предварительным оценкам за 2017 год, в областную казну поступит 272 млн рублей налога на доходы физических лиц от иностранных граждан, осуществляющих свою деятельность по найму. Поступление налога в областной бюджет в 2018 году увеличится на 26 млн рублей и составит 298 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе правительства Калининградской области.

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в законодательство РФ, в соответствии с которыми пересматривается порядок допуска к осуществлению трудовой деятельности иностранцев, прибывающих в Россию в «безвизовом» порядке. Такие мигранты вместо разрешения на работу получают патент и уплачивают НДФЛ. Согласно Налоговому кодексу мигранты платят фиксированные авансовые платежи по налогу в размере 1 200 рублей в месяц, подлежащих индексации на коэффициент-дефлятор, определяемый Минэкономразвития, и на региональный коэффициент, который отражает особенности труда в регионе. Региональный коэффициент устанавливается законом субъекта РФ.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ