В Калининграде строительством детсада занимается третий по счёту подрядчик

В Калининграде сегодня, 19 января 2022 года, состоялось выездное совещание на строительной площадке будущего детского сада на улице 3-го Белорусского фронта.

imageВ июле 2020 года этот объект начинала строить компания «Маристрой». Но в ноябре контракт с этим генподрядчиком расторгли. Второй подрядчик, ООО «Строительное управление РСТ», контракт с которым заключен 29 декабря 2020 года, также не смог обеспечить выполнение работ на объекте. С ними также расторгли контракт. В декабре 2021 года новый подрядчик приступил к строительным работам.

На объекте ведутся работы по устройству фундаментов первого блока, ведется кирпичная кладка стен первого и второго блоков.

Подрядная организация планирует завершить строительные работы летом, чтобы в сентябре юные жители микрорайона Восток смогли начать новый учебный год в новом детском саду, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 января 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе  городской администрации.

Как отмечено, ускоренные темпы не должны отразиться на качестве возводимого учреждения.

Новый детсад запроектирован с подвалом и техподпольем, со скатной сложной кровлей из металлочерепицы. Здание состоит из трех корпусов, которые соединяются между собой трехэтажным переходом и галереей проходящей по второму этажу. По проекту на первом этаже будут расположены 6 групп раннего возраста, на втором и третьем этажах — 18 групп дошкольного возраста. В переходе на первом этаже запроектирована кухня с полным набором помещений, необходимых для детского сада и прачечной. Также проектом предусмотрены залы для музыкальных и физкультурных занятий, лингафонный кабинет и студия хореографии.

Связь между этажами в здании детского сада по проекту осуществляется лифтами и по лестницам из железобетонных ступеней, проектом предусмотрено ограждение лестницы высотой 1,2 м с дополнительными перилами высотой 0,5 м для детей. Для удобства поставки питания в группы, расположенные на втором и третьем этажах, в двух помещениях раздаточной на первом этаже предусмотрены малые грузовые лифты грузоподъемностью 100 кг.

В границах участка расположатся 6 групповых площадок для детей ясельного раннего возраста; 12 площадок для детей дошкольного возраста; площадки для занятий физкультурой, подвижных игр, для размещения детских колясок, автомобильная стоянка.

Отапливаться детский сад будет от газовой котельной, которую расположат за границами участка дошкольного учреждения.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ