Виталий Мутко: свыше одного миллиона человек обзаведутся жильем с помощью ЖСК

С помощью возможностей жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) свыше одного миллиона граждан РФ получили шанс улучшить жилищные условия.

Постановление на сей счёт днём ранее подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

imageНовые горизонты открылись благодаря расширению перечня категорий участников программы и мерам государственной поддержки членов ЖСК, сообщили в ДОМ.РФ.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко любезно пояснил, что под строительные площадки для ЖСК можно обратить неиспользуемые земельные участки из разряда федеральной собственности. Немаловажный фактор: компания сама готовит их под строительство и с 2013 года в безвозмездном порядке безвозмездно передаёт их участникам кооперативов.

— Население получило возможности для минимизации расходов не только за счёт бесплатного участка для возведения жилища, но за счёт самостоятельного контролю над расходами подрядчика, который определяется ими же, — сообщил Виталий Мутко.

По его словам, члены ЖСК могут «строиться» на собственном земельном участке. А можно, как сказано выше, бесплатно получить от ДОМ.РФ надел и условного фонда простаивающей федеральной земли.

Как сообщено, Институт развития на данный момент располагает 104 проектами ЖСК на полмиллиона квадратных метров в 41 регионе. 30 из которых реализованы, благодаря чему жильё обрели более 3 тысяч человек, участвующих в проекте.

Показательно, что прошлом году на безвозмездно переданных ДОМ.РФ участках образованы два ЖСК на 360 с лишним квартир. Если сравнивать со среднерыночной, себестоимость строительства таких домов снижается до 50%.

publications_trafaret

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ