Энергетики экономят на умных счётчиках

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области установка 80 тысяч интеллектуальных счетчиков позволила сэкономить 126 миллионов рублей с начала 2018 года.

imageВ рамках осуществления по всей Калининградской области программ АО «Янтарьэнерго» — «Энергосервисный договор 1,2,3», совместного проекта с Российским фондом прямых инвестиций «Строительство интеллектуальных сетей» установлено 80 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

За первые 4 месяца 2018 года это позволило сократить потери в сетях на 56 млн кВт/ч. Столько энергоресурса, к примеру, потребляют жители города Советска в течение трех месяцев. Экономическая выгода составила 126 миллионов рублей.

Наибольший эффект снижения потерь заметен в Мамоновском и Багратионовском районах электрических сетей (РЭС), где в промышленную эксплуатацию введен проект «Цифровой РЭС», и оснащенность интеллектуальными приборов учета составляет 100%. За два года потери электроэнергии в двух РЭС снижены на 10%.

В прошлом году благодаря умным счетчикам «Янтарьэнерго» сэкономило 76 млн кВт/ч ресурса, что в денежном эквиваленте составляет 152 млн рублей.

Всего в регионе смонтировано 85 тысяч интеллектуальных приборов учета. В 2018 году по Калининградской области планируется установка еще 10 тысяч умных счётчиков. По плану, монтаж всех счетчиков поможет в текущем году снизить потери в сетях на 62,7 млн кВт/ч, а экономическая выгода составит 129 миллионов рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ