Скрывать свою связь с Украиной российскому бизнесмену Сергею Янчукову становится все сложнее

В 2006 году уроженец Одессы Сергей Янчуков получил паспорт гражданина России. При этом владелец многопрофильной компании «Мангазея» не теряет связь с малой Родиной, старается ее посещать, но предпочитает всячески скрывать этот факт. Особенно это стало очевидно после событий на Майдане и последовавшим за ними обострением российско-украинских отношений, когда предприниматель приезжал на Украину или скрытно, или под вымышленными именами. С чем же связана такая таинственность, задалась вопросом «Независимая газета».

international-2684771_1280Напомним, что в 2011 году Сергей Янчуков стал зятем известного украинского бизнесмена и мультимиллионера Леонида Черновецкого — давнего друга скандально известного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. По имеющейся информации, Михо может стать новым мэром Одессы, и его кандидатуру желающий вернуться в украинскую политику Леонид Черновецкий активно продвигает.

Как пишет «Независимая газета», в 2015 году, когда Саакашвили стал губернатором Одесской области Сергей Янчуков и его отец Валентин Янчуков помогли ему быстро стать своим в одесском политическом и бизнес-бомонде. При этом в кампании за пост мэра Одессы у клана Черновецких — карт-бланш. Согласование с Офисом президента поможет ему выдвинуть на выборе если не Саакашвили, то одиозного экс-мэра Эдуарда Гурвица (один из фигурантов «дела 2 мая» в Одессе) или иного популярного в Одессе политика, с которыми знакома семья Сергея Янчукова. Может быть, именно тесные отношения со всеми вышеперечисленным персонами и заставляют владельца «Мангазеи» пытаться совершить невозможное — утаить шило в мешке? Однако эта затея, как известно, обречена на провал.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ