Самообеспеченность Калининградской области по цельному молоку – 100%, молочными продуктами — 80%

Калининградская область сохраняет лидерство в молочном производстве России.

imageСредний надой молока от одной коровы за сутки в регионе составляет 24,8 килограмма. Это в 1,4 раза выше среднероссийского показателя.

По информации министерства сельского хозяйства России, такой важный показатель развития молочной отрасли, как надой молока на корову в сутки, составляет, в среднем, по стране 18,35 килограмма. Регионов, где получено более 20 килограмма молока в расчете на корову, насчитывается 21. В число лидеров традиционно вошла Калининградская область, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 мая 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как заявили в министерстве сельского хозяйства Калининградской области, благодаря внедрению прогрессивных технологий и использованию последних селекционных достижений регион стабильно на протяжении последних нескольких лет является одним из лидеров развития молочной отрасли в России.

По информации Минсельхоза Калининградской области, потребность в цельном молоке обеспечена на 100%, обеспеченность молочной продукцией глубокой переработки (сыры, творожные продукты) составляет около 80%. При этом, самообеспеченность жителей области по молочным продуктам выросла до 80% с 55% в 2014 году.

Для увеличения обеспеченности молоком и молокопродуктами в регионе вводится в эксплуатацию новый молочный комплекс на 3900 голов дойного стада. Ожидается, что объем производства молока там будет достигать 25 тысяч тонн в год. С 2019 года идет поэтапная комплектация ферм племенным поголовьем крупного рогатого скота специализированной молочной голштинской породы. Эту работу планируется завершить в 2020 году.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ