Прокурор правовым способом исправил подлость работодателя в отношении трудящегося

В Калининграде по иску прокурора Центрального района установлен факт трудовых отношений и взыскана задолженность по заработной плате.

imageРанее прокуратурой района проведена проверка по жалобе гражданина на невыплату заработной платы и отказ в оформлении трудового договора.

В ходе проверки установлено, что заявитель в период с 2017 по сентябрь 2019 г. фактически осуществлял функции мастера в ООО «УК ТСЖ», прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 декабря 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Однако работодатель, проигнорировав требования Трудового кодекса РФ, обязывающие оформлять трудовые отношения, а равно выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца, трудовой договор с заявителем не оформил.

Кроме того, у ООО «УК ТСЖ» образовалась задолженность по заработной плате перед работником более 150 тысяч рублей. Однако юридическое лицо настаивало на отсутствии каких-либо правоотношений с гражданином, мотивировала это отсутствием в штатном расписании должности мастера.

С целью защиты трудовых прав граждан прокурор района направил в суд исковое заявление в интересах заявителя об установлении факта трудовых отношений с ООО «УК ТСЖ» и о взыскании с бывшего работодателя задолженности по заработной плате.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение в законную силу не вступило.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ