Сроки строительства детсада на улице 3-го Белорусского фронта в Калининграде остаются прежними

В Калининграде новый подрядчик готовится приступить к работам на строительстве детского сада на улице 3-го Белорусского фронта.

imageСроки строительства и ввода этого дошкольного учреждения в эксплуатацию остаются прежними. Новый детсад проектной вместимостью 350 мест подрядчик должен передать Калининграду до конца года. Об этом сегодня, 22 января 2021 года, во время организационного совещания на стройплощадке сообщил председатель стройкомитета городской администрации Артур Крупин.

Новый 4-этажный детский сад (в том числе 1 подземный этаж) разместится на улице 3-го Белорусского фронта, 1. Здание будет очень похоже на своих уже работающих «старших братьев»: детсад на улице Аксакова и пристройку детсад на Красносельской. Их проект усовершенствован и рассчитан будущий детсад на 350 детей, причем 120 из них — ясельного возраста, прокомментировали в Калининграде собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе  городской администрации.

В июле 2020 года начинала строить этот объект компания «Маристрой». Но в ноябре контракт с этим генподрядчиком расторгнут. Готовность объекта по результатам выполненных работ до расторжения контракта составляла всего 4%. После этого объект был расформирован: демонтированы подъездные пути, подкрановое хозяйство, подсобные помещения, сети электроснабжения.

По сути, новому подрядчику, контракт с которым заключен 29 декабря 2020 года, достался объект с нуля.

«Мы провели переговоры с новым генеральным подрядчиком, сориентировали его на кратчайшие сроки возобновления работ, провели ревизию всей исполнительной и разрешительной документации. Инженерный состав компании-подрядчика каких-либо вопросов к заказчику не имеет, и строители готовы с понедельника, 25 января, приступить к возобновлению работ на объекте. При всех сложившихся обстоятельствах до конца текущего года мы должны этот детский сад достроить и ввести в эксплуатацию, – сообщил Крупин.

— На стадии подготовительных работ мы будем работать совместно с генеральным подрядчиком во всех инженерных службах для того, чтобы оперативно обеспечить временное электро- и водоснабжение строительной площадки. Будем помогать получать все разрешительные документы на запуск кранов, это основное оборудование, которое позволит быстро возвести конструктив детского сада. Ну, и в процессе строительства будем оказывать содействие подрядчику в работе со всеми поставщиками строительных материалов.

И, что очень важно, вместе с генподрядчиком будем обсуждать все работы и нюансы, связанные с поставкой инженерного оборудования. Поскольку уже имеем опыт на предыдущих объектах в 2020 году, когда в связи со сложной эпидемиологической ситуацией столкнулись с задержкой по его поставкам. Это и вентиляционные системы, и водомерные узлы, и тепловые узлы, лифтовое оборудование, поэтому сейчас уже мы проговаривали с подрядчиком, что необходимо, помимо основного графика производства работ, отдельно составить локальный график поставки инженерного оборудования, чтобы не упустить какие-то позиции», – поведал председатель комитета администрации Калининграда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ