В Росгосцирке рассказали, с какими вызовами столкнулась отрасль

Росгосцирк начал большую программу модернизации одного из лучших в мире цирковых конвейеров и поддержки артистов, которые переживают непростые времена – сначала пандемия, а затем и ставшая в полный рост проблема отмены русской культуры со стороны европейских государств.

В Росгосцирке рассказали, с какими вызовами столкнулась отрасль

«Был довольно длительный период пандемии, когда цирки не работали вообще. Потом восстановительный период, когда постепенно включались в работу по 25% загрузки зала. Сегодня новые вызовы – все сейчас столкнулись с проблемой отмены русской культуры. Бесспорно, это коснулось и российского цирка», — отметили в Росгосцирке.

Тем не менее, реформы начаты, и они чрезвычайно необходимы – этого требует время. Некоторые артисты, конечно, противятся реформам, иные – выносят критику в публичное поле. А, к примеру, артисты программы «Цирк на воде» написали заявления на увольнение по собственному желанию – мол, мало платят. Руководитель шоу Андрей Шевченко заявил, что решение связано с тем, что Росгосцирк якобы оказывал на его коллектив давление и мешал работе.

Представители компании отметили, что коллектив никогда не жаловался на зарплаты, полагаясь все эти годы полагался на услуги частного продюсера, который модернизировал созданную Российской государственной цирковой компанией в 2000-х годах программу «Цирк на воде». В Росгосцирке также уточнили, что подаче заявлений предшествовала череда отказов руководителя программы и предлагаемых им юрлиц от разнарядки в города присутствия компании. Это принесло многомиллионные убытки, поскольку под угрозу срыва неоднократно ставилась работа всего циркового конвейера.

«В июне текущего года коллектив получил разнарядку в Курский государственный цирк. Однако от директора коллектива поступило заявление о невозможности проведения гастролей в этом цирке ввиду якобы неисправности оборудования. Также руководитель программы попросил предоставить коллективу вынужденный простой», — говорится в сообщении Росгосцирка, сообщает Газета.ру.

Также представители компании отметили, что все артисты этого шоу получили предложения работать в других представлениях. Кроме того, у всех подавших заявления на увольнение, будет две недели на принятие окончательного решения – в соответствии с трудовым законодательством.

Одновременно с этим в Росгосцирке подтвердили, что не намерены сворачивать процесс реформ, и будут и далее развивать цирковые программы. Только за последнее время публика смогла насладиться спектаклем к 350-летию Петра Первого «Быть по сему!», цирковым мюзиклом на воде «Одиссея», программой к 100-летию народного артиста СССР Юрия Никулина «Клоун», совместными проектами с «Королевским цирком», а также «Шоу воды, огня и света», цирковыми шоу «Калейдоскоп фантазий» и «Счастливый билет».

Проходят и внутренние процессы в цирковой сфере: для артистов разработана система поддержки, которая предполагает модернизацию зданий гостиниц и общежитий, предназначенных для проживания артистов циркового конвейера. «Все это часть большой комплексной работы по развитию отечественного циркового искусства», — заключили в компании.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ