Дефицит годового бюджета Калининграда запланирован в сумме 948 млн рублей

В Калининграде 22 ноября в ходе совместного заседания комиссий городского совета депутатов в первом чтении рассмотрен бюджет городского округа «Город Калининград» на 2023 год и на плановый период 2024 — 2025 годов.

Ранее документ прошёл процедуру публичных слушаний.

imageВ соответствии с бюджетным законодательством бюджет города формируется на трехлетний бюджетный цикл, что обеспечивает стабильность и предсказуемость выполнения бюджетных обязательств, прокомментировали в Калининграде собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городского совета  депутатов.

Основные характеристики бюджета на 2023 год:

— прогнозируемый общий объем доходов — 22 152 251,47 тыс. рублей;

— общий объем расходов — 23 100 889,47 тыс. рублей;

— дефицит бюджета — 948 638,00 тыс. рублей.

При формировании объема и структуры расходов бюджета на предстоящий трехлетний период финансовые ресурсы сосредоточены на приоритетных направлениях. А именно: выполнение обязательств по выплате заработной платы; софинансирование мероприятий национальных (региональных) проектов; организация безопасного и комфортного пребывания детей в образовательных учреждениях; повышение комфортности улично-дорожной сети и общественного пространства; организация транспортного обслуживания населения; сокращение аварийного жилищного фонда и другие.

Как отметил заместитель главы администрации, председатель комитета по финансам Алексей Данилов, бюджет городского округа на предстоящий период сформирован в программном формате, что позволяет наиболее эффективно решать вопросы местного значения.

Бюджет, как и в прошлые годы, имеет ярко выраженную социальную направленность. Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий муниципальных программ социальной направленности на 2023 год – 13 миллиардов 229 миллионов рублей, а это – 62 процента всех программных расходов. Такая же направленность бюджета сохранится и в ближайшие годы.

Как отметил глава Калининграда Евгений Любивый, после утверждения общих параметров бюджета предстоит работа по их детализации.

Вопрос о принятии бюджета в первом чтении вынесен для утверждения на заседание городского совета депутатов Калининграда, которое состоится сегодня, 23 ноября 2022 года.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ