Объявлены первые аукционы ДОМ.РФ по проектам КРТ на федеральных землях

Банк ДОМ.РФ 24 декабря 2021 года проведёт аукцион на заключение договоров аренды по первым в России четырём проектам комплексного развития территорий (КРТ)на федеральных землях. Заявки принимаются до 20 декабря.

imageОбщая площадь выставляемых на торги земельных участков — 96 гектаров с возможностью построить на них 783 тысячи квадратных метров жилья. Участки под градостроительную застройку расположены в Хабаровском крае, Псковской, Тюменской и Кировской областях. В трёх субъектах РФ механизм КРТ используют впервые.

Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ, пояснил ситуацию:

— Это первый для России аукцион по проектам КРТ на землях федеральной подведомственности. ДОМ.РФ ставит перед собой задачу перезагрузки и раскрытия потенциала свободных федеральных земель. Посредством механизма КРТ мы ускорим этот процесс. За счёт того, что проведена масштабгая подготовительная работа, инвестору достанутся участки с полным пакетом документов для реализации проекта.

Как сообщено, в Хабаровске инвестору предоставят 67 гектаров под строительство до 600 тысяч квадратных метров смешанного типа жилья. В проекте – школа, детсады, благоустройство окружающей территории.

Участок в Пскове — 13,1 гектара. Там предусмотрено сооружение малоэтажных домов суммарной площадью до 57 тысяч квадратных метров и детский сад.

Для застройщиков в Кирове — 7,1 гектара земли с градостроительным потенциалом до 55 тысяч квадратных метров. Там предусмотрена малоэтажная застройка с возведением детсада, озеленением.

До 70,9 тысячи квадратных метров многоэтажного жилья предлагается построить в Тюмени на 8,4 гектара федеральной земли.

Первичной градостроительной проработкой участков, согласованием технико-экономических показателей занят Единый институт развития. Проекты КРТ зиждутся на Стандарте комплексного развития территории, который разработан ДОМ.РФ.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ