Каждого седьмого калининградца отталкивает от потенциальной работы обязательная вакцинация — опрос

В Калининградской области опрос показал, что каждый седьмой опрошенный не откликается на интересные ему вакансии из-за того, что в них указано требование обязательной вакцинации для сотрудников.

imageВ разрезе возрастов больше всего раздражает данное условие в вакансиях соискателей в возрасте от 18 до 24 лет (25% респондентов), такая же высокая доля недовольных условием вакцинации в вакансиях наблюдается среди соискателей от 25 до 34 лет (24% опрошенных). А вот меньше всего подвержены скепсису относительно обязательной вакцинации в вакансиях респонденты зрелого возраста от 55 лет и старше (лишь 9% голосов), прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 января 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Также опрос показал, что женщин-соискательниц обязательная вакцинация отталкивает от возможного трудоустройства сильнее, чем мужчин: 12% против 8%.

В разрезе профессиональных областей: больше всего испытывают недовольство, видя условия обязательной вакцинации, соискатели из сферы «Спортивные клубы, фитнес и салоны красоты» — каждый третий опрошенный (29%). На втором месте по уровню недовольства обязательной вакцинацией в вакансиях работники розничной торговли (19% или каждый пятый опрошенный). На третьем месте – работники из сферы добычи сырья (17%). С другой стороны, меньше всего испытывают отторжение к вакансиям с обязательной вакцинацией маркетологи (6%), ИТ-специалисты (7%), а также юристы, медики, банковские служащие (по 9% опрошенных).

За последний месяц работодатели СЗФО и в том числе из Калининградской области разметили в одном из интернет-сервисов по поиску работы 1200 новых вакансий, в которых упоминается в качестве требования наличие сертификата о вакцинации или QR-код. На данный момент эти вакансии составляют 1% от общего числа предложений работы за месяц. Число упоминаний требования о вакцинации в вакансиях растет: по сравнению с летними показателями количество таких требований выросло в 2,5 раза.

«Важно понимать, несмотря на то что в описании вакансий упоминание QR кода или вакцинации на данный момент занимает лишь один процент вакансий от общего объема работы по СЗФО. В реальности требование о вакцинации предъявляются намного большим числом работодателей, деятельность, которых непосредственно связанна с тем, что их сотрудники контактируют с большим количеством людей и работают в сфере торговли, общепита, салонов красоты и фитнеса, бытовых услуг, транспорта, образовательных учреждений и т. д. Чаще всего работодатели обсуждают возможность прохождения вакцинации уже на этапе собеседования, когда кандидат заинтересовался вакансией.

Интересно то, что работодатели чаще стараются в своих вакансиях прописывать как требование именно формулировку «наличие вакцинации или медотвод от нее», чем формулировку «QR код». Так, первый вариант требования встречается в 98 процентах вакансий за последнее время, в то время как формулировка «QR код» лишь в 2 процентах. Весьма вероятно, что работодатели таким образом пытаются уйти от потенциально негативного восприятия их вакансий через упоминание QR кодов», — прокомментировала экспер Мария Бузунова.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ