В Калининградской области Роспотребнадзором изъято из оборота 78 партий некачественной мясной продукции

В Калининградской области управление Роспотребнадзора в рамках контроля деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и оборот мясной продукции. в 2020 году проверена деятельность 138 субъектов.

imageВсего исследовано 493 пробы мясной продукции по микробиологическим показателям, 180 проб — по санитарно-химическим показателям, 164 пробы — по физико-химическим показателям, 70 проб — по паразитологическим показателям, 48 проб – на содержание антибиотиков и 39 проб — на радиоактивные вещества.

Согласно результатам проведенных исследований, проб с превышением гигиенических нормативов по содержанию загрязнителей химической природы (соли тяжелых металлов, бенз(а)пирен, нитрозамины, пестициды), антибиотиков, радиоактивных веществ и содержащих гельминты, не выявлено. Несоответствие мясной продукции по физико-химическим показателям не зарегистрировано.

По микробиологическим показателям не соответствовали требованиям технических регламентов 9 проб мясной продукции (1,8%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 февраля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлены факты оборота мяса и мясной продукции с нарушением условий хранения и сроков годности, реализации продукции без документов о безопасности, необходимой маркировки на реализуемые мясопродукты.

В отношении юридических и должностных лиц, нарушивших законодательство, вынесено 56 постановлений о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму 880 тысяч рублей.

Всего изъято из оборота и утилизировано 78 партий некачественной мясной продукции объемом 210 кг.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ