Доступность ипотеки в Калининградской области оказалась почти на уровне Московской области

Калининградская область в рейтинге регионов по ипотечным платежам «РИА Рейтинг» оказалась на 76 месте среди всех регионов РФ.

imageРейтинг рассчитывался как соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты на основании данных ЦБ и Росстата.

В Калининградской области соотношение ежемесячного платежа к средней зарплате составило 69,4%, средний срок ипотечного кредита – 266 месяцев (около 22,1 года), а средний размер ипотечного кредита – 3,5 млн рублей.

Ближайшие соседи Калининграда по рейтингу – Республика Адыгея и Ставропольский край. Однако и Московская область (где данные считали отдельно от Москвы) расположилась неподалеку: Московская область находится на 69 месте, соотношение ипотечного платежа к зарплате составляет 64,4%, однако ипотеку здесь берут на гораздо более длительный срок – 290 месяцев, а средний размер кредита составляет 5,9 млн рублей.

При этом за 7,3 млн руб. (расчет 5,9 млн в кредит +20% взнос) в Подмосковье можно приобрести, например, 1-комнатную квартиру площадью 39 кв. м в Мытищах. В Калининграде за те же деньги можно стать собственником просторной 2-комнатной квартиры площадью 75,6 кв. метров с террасой, причем проект будет располагаться в 15 минутах езды от центра города и в получасе езды от побережья и знаменитых морских курортов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ