При строительстве альтернативной платежной системы нужно продвигаться постепенно — вице-президент «Тинькофф»

При строительстве альтернативной платежной системы нужно продвигаться постепенно - вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился, что крупные российские банки давно обсуждают идею создания альтернативной платежной системы. Для такого масштабного проекта потребуются серьезные инвестиционные ресурсы, не только финансовые, но и человеческие.

«Поэтому для начала, чтобы протестировать свои гипотезы, понять, как мы можем дальше двигаться и выстраивать большую систему, надо начать с малого», — подчекрнул Хромов.

Например, с обмена pay-сервисами разных банков. Эксперт добавил, что на сегодняшний день клиенты могут платить через Tinkoff Pay и Alfa Pay в магазинах, которые принимают оплату по QR-кодам Сбера. В скором времени терминалы «Тинькофф» предоставят пользователям возможность оплаты через Tinkoff Pay и другие сервисы — SberPay и Alfa Pay.

Сотрудничество разных экосистем в целом —- наиболее перспективный вариант развития. Экосистемы смогут дополнить друг друга: кто-то лучше работает с медиаконтентом, кто-то с финансовыми услугами. Возможности платежных сервисов расширяются благодаря партнерству открытых экосистем банков.

В частности, в сервисе приема онлайн-платежей «Тинькофф Касса» у клиентов есть доступ к разным видам платежей, кроме карт: не только от экосистемы «Тинькофф» (Tinkoff Pay), но и от других (SberPay, Mir Pay, оплата по QR-коду через СБП и пр.).

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ