ЦЭД на таможне: первые успехи использования

Фото: 7info.ru
Смоленская таможня признана наиболее эффективным органом Федеральной таможенной службы в Центральном федеральном округе. В первую очередь это произошло из-за внедрения в работу таможни ЦЭД — Центра электронного декларирования. В ЦЭД зарегистрированы только аккредитованные участники внешнеэкономической деятельности; им ЦЭД дает возможность полнейшей автоматизации процесса подачи и регистрации таможенных деклараций, а также товарных партий на всей территории РФ.

По информации «Ленты.ру», ЦЭД позволяет максимально снизить время на обработку документов — каждая декларация обрабатывается всего за 2 минуты. Каждый сотрудник таможни в результате внедрения ЦЭД может обрабатывать 17 деклараций в день и около 250 — за месяц. В результате устранения из работы человеческого фактора практически исчезли ошибки обработки информации, а также сошла на нет возможная коррупционная составляющая процесса.

ЦЭД позволяет координировать работу со всеми таможенно-логистическими терминалами России, невзирая на время суток. Преимущественно работа ведется с терминалами Центральной таможенной службы, в меньшей степени- с Северо-Западным и Уральским.

За время работы ЦЭД в федеральный бюджет со Смоленской таможни поступило 39 миллиардов рублей, всего же в этом году — более 100 миллиардов. 85% оформленных деклараций было проведено через ЦЭД, и число их составило более 50 тысяч.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ