Градостроительный совет одобрил архитектурные решения для двух гостиниц в Светлогорске и высотки в Калининграде

В Калининграде состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета: накануне, 3 июня, экспертному сообществу были представлены несколько вариантов архитектурных решений двух гостиниц с апартаментами в Светлогорске, офисного здания и многоквартирного жилого дома в областном центре.

c331589fa2f5d7c62cd343fe1dcb7d79

Гостиницы апартаментного типа предполагается построить на улицах Ленина и Калининградском проспекте. В обоих случаях из трёх вариантов предложенных архитектурных решений зданий были выбраны проекты в стилистике псевдоисторической архитектуры, которые органично впишутся в окружающую застройку Светлогорска. Архитекторам рекомендовано разработать и согласовать паспорта фасадов, детальный дизайн благоустройства и доработать транспортную схему обеспечения функционирования объектов. С учётом высказанных замечаний оба проекта гостиниц одобрены к дальнейшей разработке решений и реализации.

Единогласно одобрен один из представленных вариантов архитектурного решения административного здания на пересечении улиц Курортной, Линейной и Береговой в Калининграде. Участники совета отметили, что офисное здание послужит хорошим примером качественной и современной архитектуры. Проект представляет собой четырехэтажное здание, гармонично вписывающееся в структуру сложившийся малоэтажной застройки. Авторам рекомендовано доработать схему организации дорожного движения, и акцентировано внимание на необходимости согласования паспорта фасада с главным архитектором Калининградской области.

Активную дискуссию экспертного сообщества вызвал проект многоквартирного жилого дома на пересечении Советского проспекта и улиц Красная, Волховская в Калининграде. Предложенное разработчиками решение появления на этом месте въездной доминанты не вызвало сомнений у экспертного совета. Проектом предлагается строительство многоквартирного жилого дома с встроенными коммерческими помещениями, предусматривается большой подземный паркинг, открытые парковки на территории, общедоступная крытая спортивная площадка с игровой и зоной отдыха. При формировании архитектурных решений использованы передовые, долговечные навесные фасадные системы, которые обеспечат продолжительный срок эксплуатации, и послужат ориентиром формирования нового облика перспективного развития близлежащих территории.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ