Сотрудники Росгвардии оценивают степень готовности школ к новому учебному году

В Калининграде сотрудники управления Росгвардии по Калининградской области в составе комиссии, возглавляемой главой города Алексеем Силановым, проверили степень готовности и антитеррористической защищенности общеобразовательных учреждений.

imageПристальное внимание уделялось технической оснащенности объектов, наличию технических средств охраны и пожарной сигнализации, обеспечению контрольно-пропускного режима.

В Калининграде функционируют 49 школ, в которых в 2019-2020 учебном году будет обучаться более 58 тысяч детей.

Все общеобразовательные учреждения имеют подключение на пульт «Единой диспетчерской службы 112» и речевое оповещение людей о пожаре, оборудованы кнопками тревожной сигнализации для экстренного вызова, средствами внутреннего и наружного видеонаблюдения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 августа 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в управлении Росгвардии по Калининградской области.

Для создания безопасных условий пребывания детей в учреждениях исключен доступ посторонних лиц в служебные помещения, обеспечен пропускной режим, приняты меры по обеспечению периодического обхода и осмотра помещений и территорий школ.

В рамках проверки организованы учебные тренировки, в ходе которых работники школ нажимали на кнопку тревожной сигнализации и ожидали приезда сотрудников вневедомственной охраны. Росгвардейцы прибывали на охраняемые объекты в кратчайшие сроки.

«Для обеспечения безопасности учеников и педагогических коллективов школ образовательные учреждения прошли комиссионные обследования на предмет готовности к началу учебного года, — прокомментировал Алексей Силанов. — В проверке были задействованы представители Росгвардии, комитета образования, МЧС, специалисты отдела санитарного надзора. По итогам проверок составлены соответствующие акты, в которых отражены основные сведения о технической оснащённости и охране объектов».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ