Присяжные не спасли калининградца, жестоко убившего бывшего сожителя возлюбленной

В Калининградской области городским судом Черняховска вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя, который жестоко убил бывшего сожителя своей девушки. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.

judge-1587300_1280

Вердиктом коллегии присяжных заседателей С. признан виновным в следующем. В апреле 2019 года в квартире по ул. Дачной С. в состоянии алкогольного опьянения, испытывая чувство злобы к знакомому П., поскольку предполагал, что по его вине заразился тяжким заболеванием,  нанес П. 45 ударов ножом в различные части тела, от которых мужчина скончался на месте происшествия.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, с учетом обстоятельств, установленных  этим вердиктом, суд квалифицировал действия С. в отношении П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме того,  подсудимый нанес приятелю потерпевшего, который пытался оттащить подсудимого от жертвы при совершении убийства,  три удара имеющемся при себе ножом в область шеи и спины, причинив тяжкий вред здоровью.

Так как вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый признан заслуживающим снисхождения по обоим инкриминируемым ему деяниям, то  в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 65 УК РФ срок, назначенный ему за совершение каждого из преступлений, не может превышать двух третей от максимального, предусмотренного УК РФ за данные преступления. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 65 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются. Приговором суда С. признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет 6 месяцев лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ