В Калининграде начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции и его подчинённый попались на взятке

В Калининграде начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции одного из отделов полиции и его подчиненный обвиняются во взяточничестве.

handcuffs-2070577_1280

По версии следствия, в марте текущего года обвиняемые предложили одному из индивидуальных предпринимателей передать им взятку в размере 1,4 млн рублей взамен на уничтожение материалов оперативно-розыскной деятельности по документированию совершения коммерсантом мошенничества. Утром 15 марта 2022 года, после получения старшим оперуполномоченным требуемой суммы, их преступная деятельность пресечена сотрудниками собственной безопасности регионального управления МВД в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время оба полицейских задержаны, допрошены, им предъявлено обвинение. От дачи показаний оба отказались. По ходатайству следствия в отношении обвиняемых Ленинградским районным судом города Калининграда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они водворены в следственный изолятор до 23 мая 2022 года.

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ОРЧ СБ УМВД России по Калининградской области. По уголовному делу продолжается выполнение комплекса следственных действий, направленных на закрепление доказательной базы, установление всех обстоятельств совершенного преступления, рассказали в СК РФ по Калининградской области.

“Оперативниками ОРЧ СБ УМВД данный факт был задокументирован, собранные материалы проверки переданы в Следственный комитет, который возбудил в отношении сотрудников уголовное дело по ст. 290 УК РФ. Если вина должностных лиц будет доказана, они понесут предусмотренную законом ответственность, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности”, – прокомментировали в УМВД по Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ