В Калининграде вынесен приговор бывшему сотруднику исправительного учреждения, обвинённому в получении крупной взятки от осуждённого. Ленинградский районный суд признал мужчину виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ и назначил наказание — 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в размере 7,5 млн рублей и пятилетний запрет занимать должности на государственной и муниципальной службе.
Как установил суд, в апреле 2025 года заместитель начальника отдела режима и надзора исправительной колонии Б. потребовал у заключённого взятку в размере 2,5 млн рублей и подержанный автомобиль Geely Atlas. За это он обещал не привлекать осуждённого к дисциплинарной ответственности, поспособствовать переводу из колонии строгого режима в колонию-поселение и разрешить пользоваться мобильным телефоном.
Опасаясь последствий, заключённый сообщил о вымогательстве руководству колонии, после чего действия Б. контролировались правоохранительными органами. При получении первой части взятки — 500 тыс. рублей, переданных через сожительницу — Б. был задержан сотрудниками ОСБ УФСИН.
При назначении наказания суд учёл признание вины, раскаяние, участие в боевых действиях, положительные характеристики и семейные обстоятельства подсудимого. Приговор пока не вступил в законную силу.
