Липовый полицейских вымогал деньги и похищал людей ради наживы

Житель Калининграда признан судом виновным в подделке документов, мошенничестве, похищении несовершеннолетнего и других преступлениях. Речь идёт о 27-летнем подсудимом.

Липовый полицейских вымогал деньги и похищал людей ради наживы

Летом 2020 года калининградец представлялся сотрудником полиции перед иностранцами, предъявляя для убедительности некое удостоверение. За 40-50 тысяч рублей предлагал оказать содействие в оформлении разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации либо регистрации по месту пребывания. Потерпевшими от действий фигуранта стали трое иностранцев. Общая сумма похищенных денежных средств, которыми обвиняемый впоследствии распорядился по своему усмотрению, составила 132 тысячи рублей.

В то же время подсудимый был уверен, что 25-летний калининградец, ранее привлекавшийся к ответственности за незаконный оборот наркотиков, может быть причастен к наркоторговле, решил похитить его и выманить деньги за освобождение. Для этого 28 июня на улице Генерала Челнокова он представился потерпевшему полицейским, сверкнул “удостоверением” и с применением физической силы надел на него наручники, усадил в автомобиль и вывез в район поселка Малое Васильково Гурьевского района.

Там потерпевшему досталось несколько ударов электрошокера. После этого он заставил жертву взять в руки пакет с растительным, якобы наркотическим, веществом и признаться под видео- и аудиозапись в причастности к незаконному обороту наркотиков. Затем злоумышленник убедил мужчину, что за 500 тысяч рублей поможет освободить его от якобы грозящей уголовной ответственности. Тот, конечно, согласился.

Заручившись согласием преступник отвёз жертву к дому и потребовал немедленно передать ему 50 тысяч рублей. Деньги калининградец взял у матери и передал осужденному. На протяжении нескольких дней фигурант направлял потерпевшему сообщения с требованием передать ему оставшуюся сумму в размере 450 тысяч рублей, угрожая возбуждением уголовного дела, однако, мужчина покинул территорию Калининградской области.

В августе 2020 года фигурант аналогичным образом похитил 17-летнего калининградца. Перед тем как посадить потерпевшего в машину и под предлогом проведения личного обыска, мужчина забрал из кармана последнего 4 тысячи рублей. Около часа осужденный удерживал подростка в машине, убедив его, что тот подозревается в незаконном обороте наркотиков. Связавшись с родителями несовершеннолетнего, мужчина потребовал у них передать ему денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей взамен за якобы непривлечение их сына к уголовной ответственности. Те согласились, но сразу же обратились в полицию. И деньги передавались уже под наблюдением уже настоящих сотрудников полиции. Во время передачи средств мужчину задержали.

Ленинградским районным судом города Калининграда осужденному назначено наказание в виде 11 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу, сообщили в СУ СК РФ по Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ