50-летняя жительница Светлогорска оштрафована за рукоприкладство в отношении полицейского

В Калининградской области рассмотрено уголовное дело в отношении 50-летней жительницы Светлогорска, применившей насилие в отношении представителя власти.

50-летняя жительница Светлогорска оштрафована за рукоприкладство в отношении полицейского

Судом установлено, что вечером 8 января 2023 года Ф. вызвала сотрудников полиции, сообщив в дежурную часть, что её избили. Полицейские приехали к одному из магазинов на ул. Пригородной в Светлогорске, а женщина стала громко выражаться нецензурной бранью. Затем в помещении магазина учинила скандал с продавцом, и её действия образовывали состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В ответ на законные требования сотрудника полиции прекратить нарушать общественный порядок женщина ответила отказом, а затем нанесла инспектору удар кулаком в лицо.

В судебном заседании подсудимая Ф. вину не признала, пояснила, что в тот день в связи конфликтом с продавцом магазина она вызвала сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь. Выражалась нецензурной бранью только в адрес продавца. На улице она начала возмущаться действиями прибывших сотрудников полиции, поскольку они не задержали С. и не изъяли предмет, которым та нанесла ей удары. Она ударов сотруднику полиции не наносила.

Вина подсудимой полностью установлена исследованными судом доказательствами. Суд квалифицировал действия Ф. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ф., суд отнес наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие хронических заболеваний, принесение извинений в судебном заседании.

Приговором Светлогорского городского суда Ф. назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ