В Калининграде осужден прапорщик, укравший дорогостоящие детали к вертолетам Ка-27, и тайно предлагавший вернуть их за выкуп

Он оставил записку о готовности их вернуть за денежное вознаграждение в размере 200000 рублей, которые должны были быть ему перечислены путем электронного привода.

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде собранные военным следственным отделом СКР по Зеленоградскому гарнизону доказательства, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему по контракту войсковой части 30866 прапорщику запаса Константину Антонюку.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что Антонюк, находясь в суточном дежурстве с 4 по 5 часов 26 декабря 2015 года, желая обогатится, похитил три дорогостоящих блока из вертолетов Ка-27, которые вынес за пределы эскадрильи и в последующем спрятал. При этом на месте снятого блока одного из вертолетов Ка-27, он оставил записку о готовности их вернуть за денежное вознаграждение в размере 200000 рублей, которые должны были быть ему перечислены путем электронного привода.

В дальнейшем, после того как следователь установил кто пользуется телефонными номерами, указанными в записке и по месту проживания Антонюка был обнаружен ноутбук, в котором имелся файл, с текстом записки изъятой на месте преступления, а также сим-карты с номерами телефонов совпадающих с номерами телефонов, указанных в записке, Антонюк дал признательные показания.

В дальнейшем он в содеянном раскаялся и активно способствовал расследованию преступления, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 июля 2016 года, ИА МедиаКалибр в военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту.

Учитывая изложенное, приговором Балтийского гарнизонного военного суда Антонюку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ