Контрабанда 50 кг наркотиков стоила двум калининградцам 43 лет тюрьмы над двоих

Калининградский областной суд приговорил к длительным срокам лишения свободы двух жителей Калининграда за контрабанду и приготовление к сбыту более 50 кг наркотиков.

Контрабанда 50 кг наркотиков стоила двум калининградцам 43 лет тюрьмы над двоих

Суд установил, что в ночь на 14 июля 2020 года двое 37-летних жителей г. Калининграда – З. и Ш. – пытались пронести через государственную границу с территории сопредельной Республики Польша на территорию Калининградской области в обход установленных пунктов пропуска наркотические средства: более 6 кг производного эфедрона, более 32 кг гашиша и более 11 кг амфетамина.

Наркотики и психотропные вещества были спрятаны в рюкзаках в приграничной лесополосе на территории Польши. Координаты точного местоположения закладки мужчины получили на мобильный телефон от неустановленного гражданина. Данную партию запрещенных веществ З. и Ш. намеревались сбыть в Калининградской области.

Забрав данные вещества, З. и Ш. пытались перейти границу в районе посёлка Корнево Багратионовского района, где и были задержаны пограничной службой.

В судебном заседании подсудимые вину не признали. Обстоятельствами, отягчающим подсудимым наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признал рецидив преступлений, вид которого у каждого является опасным (ранее оба мужчины судимы, один из них – за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств).

В итоге приговором Калининградского областного суда З. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года, Ш. – сроком на 21 год. Отбывать наказание постановлено в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ