Житель Калининграда, получив фальшивые купюры за проданный им мобильник, рассчитывался ими в магазинах и кафе

В Калининграде прокуратура Ленинградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города.

imageОн обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

Судом установлено, что в период до 31 марта 2019 года в качестве оплаты за проданный мобильный телефон он получил от неустановленного следствием лица десять банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, на общую сумму 50 000 рублей, которые по внешним признакам имели существенное сходство по размеру, форме, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами данного образца.

Позднее, он обнаружил, что четыре банковских билета ЦБ РФ номиналом 5000 рублей, являются поддельными, поскольку имеют отличие по цветопередаче от подлинных банковских билетов данного образца и поэтому не могут быть использованы в качестве платежного средства. Однако у него возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 ноября 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Реализуя свой умысел, в период времени с 31 марта по 5 мая 2019 года он сбыл четыре хранившихся у него с целью сбыта заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ, воспользовавшись ими как средством платежа в магазинах и кафе, расположенных в Калининграде.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Суд, согласившись с позицией обвинения, постановил обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года и штрафом в размере 30 000 рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ