Вороватый глава администрации Славска отправился в колонию со штрафом в 770 тысяч рублей

В Калининградской области за мошенничество и получение взятки бывший глава администрации муниципального образования приговорён к лишению свободы.

handcuffs-2070577_1280

Суд установил, что глава администрации Славского городского округа К. Панфилов с конца января 2018 года по 29 марта 2018 совершил мошеннические действия с использованием служебного положения, продав ООО «С.» металлический шпунт в общем количестве 41 штука, который являлся собственностью муниципалитета, без проведения аукциона  и без получения предусмотренного законом решения районного совета депутатов. За это он получил от потерпевшего 400 тысяч рублей, при этом обязательства по оформлению металлического шпунта в собственность потерпевшего не выполнил.

Таким образом, П. похитил денежные средства ООО и потерпевшего на указанную сумму путем злоупотребления доверием.

Кроме того, 12 февраля 2018 года П. получил взятку в сумме 75 тысяч рублей за продажу по минимальной цене гражданину К. трёх земельных участков на территории Славского района без соблюдения всех предусмотренных законом процедур. Денежные средства были переведены на различные счета знакомых подсудимого, а после их получения П. издал незаконные постановления и заключил договоры купли-продажи участков.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал.

Приговором Славского районного суда за совершение указанных преступлений П. назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 770 тысяч рублей. Также назначено дополнительное наказание, которое П. будет отбывать после основного, — лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного управления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 3 года.

Приговором также удовлетворен гражданский иск прокурора района. С осужденного взысканы незаконно полученные в качестве взятки денежные средства в сумме 75 тысяч рублей в счет федерального бюджета РФ. Приговор не вступил в законную силу. Осужденный взят под стражу в зале суда, рассказали в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ